В Федеральном координационном центре по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации круглосуточно работает Горячая линия кризисной психологической помощи, обратиться в которую можно по номеру 8-800-600-31-14 и линии Общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей по номеру 8-800-2000-122

19 февраля 2024, 09:44

Компьютерные вирусы Компьютерный вирус — это разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (копированию). В дополнение к этому, вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом. В большинстве случаев распространяются вирусы через интернет. Методы защиты от вредоносных программ: Используй современные операционные системы, имеющие серьёзный уровень защиты от вредоносных программ; Постоянно устанавливай патчи(цифровые заплатки, которые автоматически устанавливаются с целью доработки программы) и другие обновления своей операционной системы. Скачивай их только с официального сайта разработчика ОС. Если существует режим автоматического обновления, включи его; Работай на своем компьютере под правами пользователя, а не администратора. Это не позволит большинству вредоносных программ инсталлироваться на твоем персональном компьютере; Используй антивирусные программные продукты известных производителей, с автоматическим обновлением баз; Ограничь физический доступ к компьютеру для посторонних лиц; Используй внешние носители информации, такие как флешка, диск или файл из Интернета, только из проверенных источников; Не открывай компьютерные файлы, полученные из ненадёжных источников. Даже те файлы, которые прислал твой знакомый. Лучше уточни у него, отправлял ли он тебе их.

11 мая 2023, 11:58

Информационные материалы по вопросам вакцинопрофилактики для предупреждения и распространения вакциноуправляемых инфекций.

14 апреля 2023 года учителем физической культуры МОУ «Николаевская СОШ» Лысенко О.И. для обучающихся 8-9 классов проведен профилактический час: «ЗОЖ-основа успешной жизнедеятельности», на котором он на собственном примере показал значимость здорового образа жизни для человека, а также коснулся пагубности и разрушительности вредных привычек и других зависимостей.

Что такое гепатит? Гепатит – это воспалительный процесс, протекающий в печени, который приводит к разрушению печеночных клеток (гепатоцитов) и нарушению функции органа. При хронических формах заболевания поврежденные клетки печени замещаются соединительной тканью. С течением времени патологический процесс может привести к циррозу и раку печени. Какими бывают гепатиты? • Инфекционный гепатит чаще всего вызывают вирусы гепатита А, В, С, D, E и другие; • Токсический гепатит развивается под влиянием алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, в результате отравления продуктами бытовой химии и другими ядовитыми веществами; • Гепатит вследствие жировой болезни печени является результатом нарушения обмена веществ (при ожирении, сахарном диабете)