12 апреля 2024 года стартовал пятый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» На основании письма министерства образования Белгородской области от 26.04.2024 г. № 17/46-5037-17-1235 «О реализации Всероссийского проекта «Большая перемена»» управление образования информирует, что 12 апреля 2024 года стартовал пятый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» (далее – Конкурс). В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся 1-10 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Школьники 1-4 классов первые шаги в «Большой перемене» будут делать вместе с родными и близкими. Основное внимание будет направлено на развитие ребят и укрепление взаимоотношений детей и родителей. Подробная информация о реализации Всероссийского конкурса «Большая перемена» в 2024 году размещена по ссылке: disk.yandex.ru/d/eZ6BrNUpeorx4w.

22 марта 2024 года девятиклассники представили членам жюри результаты своих исследований и проектов, работа над которыми шла несколько месяцев. Среди представленных к защите проектов были работы разных направлений. Проекты выполнены по разным учебным дисциплинам: физике, биологии, информатике, ОБЖ, русскому языку, литературе, родному языку, истории, технологии, географии, физической культуре и т.д. Защита сопровождалась презентациями и демонстрацией собственных работ учащихся по выбранной теме. Выпускники получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы. Комиссия каждый раз оценивала не только то, что обучающийся произносит в защитной речи и демонстрирует в мультимедийной презентации, но и то, как он преподносит свои идеи, как взаимодействует с аудиторией, удается ли ему вызвать интерес и отстоять свою позицию. Атмосфера творчества, науки, уверенности и в тоже время волнения царила в аудиториях. Девятиклассники смогли побороть в себе страх публичного выступления, показать все свои знания, умения и навыки. Администрация школы благодарит членов жюри, принявшим участие в оценке проектной деятельности обучающихся. Также выражает благодарность наставникам проектов (учителям, родителям), классным руководителям, выпускникам, которые успешно прошли все этапы подготовки и защитили итоговый индивидуальный проект.

Мой папа - учитель ОБЖ, технологий и физики. Он играет важную роль в моей жизни и в жизни многих других учеников. Его предметы не только помогают нам получить знания и навыки, но и влияют на наше поведение, безопасность и понимание мира вокруг нас. Во-первых, папа преподаёт ОБЖ, что является одним из самых важных предметов в школе. Он учит нас основам безопасности, как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях. Мы узнаем о правилах пожарной безопасности, первой помощи, правилах дорожного движения и многом другом. Эти знания помогают нам быть ответственными и заботливыми гражданами. Во-вторых, папа также преподаёт технологию. Он научил меня многим навыкам, которые пригодятся мне в будущем. Мы изучаем основы робототехники и дизайна. Эти знания помогают нам развивать креативность, логическое мышление и умение работать в команде. Благодаря папе, я научилась создавать презентации, работать с различными программами и использовать знания в повседневной жизни. Наконец, папа преподаёт физику. Этот предмет может быть сложным, но благодаря его объяснениям и подходу, я начала понимать мир вокруг нас. Мы изучаем законы природы, физические явления и принципы работы различных устройств. Папа делает уроки интересными и познавательными, проводя эксперименты и демонстрируя реальные примеры. Физика помогает нам развивать научный подход к решению проблем. Мой папа - учитель ОБЖ, технологии и физики, и я горжусь им. Он не только передаёт знания, но и вдохновляет нас быть лучше, развиваться и стремиться к успеху. Его предметы не только помогают нам в школе, но и в жизни. Благодаря ему, я чувствую себя увереннее и готова к будущим вызовам. Я благодарна папе за его терпение, заботу и преданность своей профессии.

11 марта 2024 года для обучающихся 5 класса  прошло занятие по Основам программирования по теме "Творческий проект. Создание компьютерной игры в среде зScratch 3.0"  Занятия прошла на высоком эмоциональном уровне. Дети с большим интересом выполняли предложенные учителем задания.

14 февраля 2024 года на Госуслугах стартовал прием заявок на онлайн-курсы по программированию «Код будущего» в 2024 году. Обучиться бесплатно могут российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей. Изучить можно Python, C++, C#, JavaScript, 1С и другие современные языки программирования. В каталоге открыто более 40 курсов на выбор от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Есть программы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование. Продолжительность каждого курса – 144 академических часа, обучение пройдет в 2024 году в онлайн-формате. Успешно сдав итоговое тестирование, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса. Как подать заявку на участие в проекте «Код будущего»: 1. Выберите курс в каталоге на Госуслугах. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель. 2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления. 3. Пройдите тестирование в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки. 4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.