22 апреля обучающиеся 8 -11 классов Николаевской средней школы приняли участие в уроке "Цифровой ликбез". Ребята познакомились с информацией о различных способах мошеннических действий и как им можно противостоять. Кроме этого, они обсудили разные неприятные ситуации, с которыми можно столкнуться в интернете, играя или общаясь с незнакомыми людьми и научились создавать надежные пароли или настроить беспарольный вход. В наше неспокойное время это должен знать каждый.

В рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» в 1-7 классах прошел урок по цифровой грамотности и кибербезопасности на тему: «Способы защиты аккаунтов в социальных сетях». Ребята познакомились с новыми понятиями «кибермошенничество», «фишинг», «беспарольный вход», «дипфейк», «социальная инженерия», получили представления о различных способах кибермошенничества, рассмотрели возможные ситуации и узнали, как можно себя защитить в сети Интернет, научились создавать надежный пароль и повысили уровень осведомленности в области культуры работы с данными.

22 марта 2024 года девятиклассники представили членам жюри результаты своих исследований и проектов, работа над которыми шла несколько месяцев. Среди представленных к защите проектов были работы разных направлений. Проекты выполнены по разным учебным дисциплинам: физике, биологии, информатике, ОБЖ, русскому языку, литературе, родному языку, истории, технологии, географии, физической культуре и т.д. Защита сопровождалась презентациями и демонстрацией собственных работ учащихся по выбранной теме. Выпускники получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы. Комиссия каждый раз оценивала не только то, что обучающийся произносит в защитной речи и демонстрирует в мультимедийной презентации, но и то, как он преподносит свои идеи, как взаимодействует с аудиторией, удается ли ему вызвать интерес и отстоять свою позицию. Атмосфера творчества, науки, уверенности и в тоже время волнения царила в аудиториях. Девятиклассники смогли побороть в себе страх публичного выступления, показать все свои знания, умения и навыки. Администрация школы благодарит членов жюри, принявшим участие в оценке проектной деятельности обучающихся. Также выражает благодарность наставникам проектов (учителям, родителям), классным руководителям, выпускникам, которые успешно прошли все этапы подготовки и защитили итоговый индивидуальный проект.

На платформе «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» (education.yandex.ru/ege/go) появились три новые функции, которые сделают подготовку к экзамену эффективнее. Команда методистов Яндекс Учебника разработала февральский пробный вариант ЕГЭ по информатике, соответствующий уровню госэкзамена. Все 27 заданий — авторские, их невозможно списать или решить по шаблону. Выполнив задания, ученики узнают, сколько времени потратили на их решение и сколько баллов получили, а также сверятся с правильными ответами. Учителя смогут оценить, насколько хорошо школьники готовы к экзамену. Встроенный в платформу ИИ-помощник на базе YandexGPT теперь может вести диалог с пользователем. Для этого достаточно нажать на кнопку «Помоги решить задачу». ИИ-помощник задаст ученику наводящие вопросы, которые помогут прийти к верному решению, но не предложит ему готовый ответ. Функция доступна в заданиях №№ 7 и 11. Все авторизованные пользователи могут создавать собственные подборки с заданиями и делиться ими с другими пользователями. Можно сгруппировать до 30 любых заданий платформы и отправить ссылку на них ученикам или коллегам. Так учителя смогут дополнить собственную программу подготовки к экзамену. Чтобы ученикам приступить к решению пробного варианта, нужно перейти на сайт (education.yandex.ru/ege) платформы, выбрать пункт «Решать вариант, как на экзамене» и нажать на кнопку «Пробный вариант ЕГЭ (февраль 2024)».

С 1 августа 2023 года педагогические работники образовательных организаций смогут подать заявление на аттестацию посредством Портала госуслуг.