22 марта 2024 года девятиклассники представили членам жюри результаты своих исследований и проектов, работа над которыми шла несколько месяцев. Среди представленных к защите проектов были работы разных направлений. Проекты выполнены по разным учебным дисциплинам: физике, биологии, информатике, ОБЖ, русскому языку, литературе, родному языку, истории, технологии, географии, физической культуре и т.д. Защита сопровождалась презентациями и демонстрацией собственных работ учащихся по выбранной теме. Выпускники получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы. Комиссия каждый раз оценивала не только то, что обучающийся произносит в защитной речи и демонстрирует в мультимедийной презентации, но и то, как он преподносит свои идеи, как взаимодействует с аудиторией, удается ли ему вызвать интерес и отстоять свою позицию. Атмосфера творчества, науки, уверенности и в тоже время волнения царила в аудиториях. Девятиклассники смогли побороть в себе страх публичного выступления, показать все свои знания, умения и навыки. Администрация школы благодарит членов жюри, принявшим участие в оценке проектной деятельности обучающихся. Также выражает благодарность наставникам проектов (учителям, родителям), классным руководителям, выпускникам, которые успешно прошли все этапы подготовки и защитили итоговый индивидуальный проект.

?Особенность Севастопольской росписи - необычная контрастность и яркие цвета, фантастичность изображения рисунков, сюжетных вставок из животного мира. У истоков этой росписи стояли мастера Ремесленной палаты г. Севастополь Бородова Т. и Докина Т. ?Сегодня в нашей школе советником директора по воспитательной работе проведён мастер класс "Севастопольская роспись" во 2 классе. ?Ребята познакомились с орнаментом росписи, основной цветовой гаммой используемой в росписи, а также расписали изображение Крымского полуострова в технике "Севастопольская роспись". ✨Ребята проявили интерес и любознательность в создании рисунков. Занятие прошло увлекательно и познавательно. По окончанию мастер-класса ребята решили обменяться получившимися работами.

Здоровье - это подарок судьбы и именно поэтому нам необходимо научиться его беречь. ?К сожалению, на нашей планете есть немало людей с ограниченными возможностями здоровья. И таким людям приходится очень трудно и в быту и в обществе. Чтобы понять особенности жизни инвалидов, с каким трудностями они сталкиваются в быту, для обучающихся 6 класса, педагогом психологом и советником директора по воспитанию проведено внеклассное мероприятие - "Дарите людям доброту!". Главная цель этого мероприятия - показать здоровым людям, что люди с ограниченными возможностями это такие же люди как и все. Различие лишь в том, что при необходимости они вынуждены тратить больше времени и усилий чем здоровые люди, но они имеют равные права и возможности в реализации своих потребностей и поэтому им необходима помощь и психологическая поддержка.

Команды сельских поселений и организаций района приняли участие в III этапе фестиваля ГТО среди трудовых коллективов На базе Вейделевского Физкультурно-оздоровительного комплекса соревновались 18 команд Вейделевского района. Участники показали свои умения в стрельбе из пневматической винтовки, поднимании туловища, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, наклонах, беге на дистанцию 60 метров.

12 ноября в России отмечается экологический праздник Синичкин день, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. С историей возникновения праздника, приметами этого дня познакомились ребята начальных классов нашей школы. Если птицы собирались стайками возле домов – быть зиме холодной и морозной. Если пернатые звонко и переливчато свистели, то погода зимой будет солнечной и ясной, а если они собираются у кормушек – жди сильных снегопадов и метелей. Этот необычный праздник утвержден недавно, но история праздника уходит в глубокую древность. В эти дни наши предки отмечали день Святого Зиновия Синичника – покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. Ребята также узнали из чего можно смастерить кормушки, чем покормить птиц зимой. В Синичкин день было принято делать кормушки и заготавливать пищу для птиц, остающихся зимовать. Кроме синиц, это щеглы, снегири, сойки, свиристели. «Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной», – говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатая команда поможет уберечь грядущий урожай от различных насекомых-вредителей. В конце мероприятия была проведена экологическая викторина. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. #НавигаторыДетства #РДДМ #Орлята_России #синичкиндень